vechernyamoskva1

Вечерняя Москва- 28 апреля 2017  

 Корреспондент «ВМ» разбирался в подробностях акции.

- Сегодня мы должны разложить вакцину против бешенства для плотоядных животных на территории «Лосиного острова» в количестве 700 единиц в специальных брикетах, - говорит перед началом «операции» специалист Государственного учреждения ветеринарии «Мытищинской станция по борьбе с болезнями животных»  Олег Шевченко.

Андрей Соловьев, участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ НП «Лосиный остров», - наш лесной проводник. Он будет показывать места, где лучше всего разбрасывать вакцину для своих зверюшек. Там, где они появляются чаще всего.  

На  квадроцикле  Андрей  и «Айболит» Олег выезжают в леса.  Большая вода еще не спала. Преодолеваем водную преграду. Впереди сухой березняк. Первая остановка и первая закладка.

Вдоль небольшой канавки, на сухих местах, под березками Олег и Андрей раздают «лекарство» зверям.

- Они обязательно придут... Только ночью или на рассвете, - тихо, чтобы не спугнуть лесных жителей, говорит Андрей.

- Брикет-вакцина  изготовлена на основе яичного порошка и рыбьей муки. Пахнет довольно привлекательно для хищника, - шепчет, поясняя Олег. - Внутри пластиковая ампула. Зверь ее раскусывает, и препарат попадает в полость рта. Дальше в организм зверя. Все просто.

vechernyamoskva2

Едем дальше. Одна «делянка», другая… Соловьев показывает места, где лучше заложить вакцину. Он прекрасно знает, где бегают по ночам его мохнатые  подопечные. Следующая остановка. И так целый день.

Олег, через равные расстояния раздает «лекарство». Видно по всему - эта процедура ему весьма нравится.

Все. Круг замнут. Вернулись на «базу».

Синоптики обещают на выходные летную погоду.

- Тогда будем кидать с вертолета, - улыбается Олег Шевченко. - Всем зверям от нас достанется!

knopka_07knopka6knopka8

1235  6

ФГБУ Центр ветеринарии 1

© 2011-2019 Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области ГБУВ МО "Территориальное ветеринарное управление №2"

Адрес: 141006, Московская область, г. о. Мытищи, Олимпийский пр-т, владение 43 А, строение 1

Тел.: +7 (495) 592-13-05, +7 (495) 583-72-01